LOT 31:
Trinkglasservice mit Allianzwappen für 6 Personen
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Trinkglasservice mit Allianzwappen für 6 Personen 19-tlg.; Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Im venezianischen Renaissance-Stil gestaltete Formen. Karaffe mit stark gebauchtem, sechspassigem Korpus, perlschnurartig akzentuierten Rippen, langem Enghals, hohem Ohrenhenkel und tropfenförmigem Stöpsel; 18 Weingläser als Sätze in drei unterschiedlichen Größen mit vierpassiger Kuppa und korrespondierend gestalteten Rippen. Schauseitig jeweils ein matt geschnittenes und vergoldetes Allianzwappen. Goldgerändert. H. 11 cm-27 cm.
A 19 piece drinking glass set with engraved and gilt coat of arms and gilt rims.
Wohl Österreich. Wien. Lobmeyr. Ende 19. Jh.