LOT 99:
Große Historismus-Schauplatte
900
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Große Historismus-Schauplatte
Große Historismus-Schauplatte Silber. Im vertieften Spiegel über punziertem Grund ausdrucksstarke, reliefplastisch gearbeitete Genredarstellung eines zechenden Soldaten, an einem Tisch sitzend. Mit der einen Hand das Glas erhebend, die andere Hand auf seinem Degen ruhend. Breite, aufgewölbte Fahne, gegliedert durch passig geschweifte Züge und verziert mit teilw. graviertem, üppigem Voluten- und Blattdekor. Korrespondierender Rand mit reliefplastischen Voluten. Altersgemäße Gebrauchsspuren, teilw. rest.; Gest. 800. Gew. ca. 1449 g. D. 49 cm.
A large German probably Hanau Historism silver sideboard. Age-related signs of use, partly restored. Standard mark 800.
Deutsch. Wohl Hanau. Anfang 20. Jh.