LOTE 164:
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19%
Napoleon III-Kaffeekanne Silber. Von drei gebogten Klauenfüßen mit Akanthusblattansatz getragener ovoider Korpus. Über der Schulter ein schlanker Hals mit hoch angesetztem Ausguss in Gestalt eines Adlerkopfes mit reliefplastisch gearbeitetem Gefieder. Schulter und Deckelrand von Profillinien gegliedert und mit ornamentalem Blattfries verziert. Gewölbter Scharnierdeckel mit bekrönender vollplastischer Blüte. Kantig hochgezogener Henkel aus Bein. Gest. Beschauzeichen undeutl. Meisterzeichen. Gew. ca. 726 g. H. 25 cm.
A French Napoleon III-silver coffee pot. Assay and indistinct master´s mark.
Frankreich. Paris. 2. Hälfte 19. Jh.