Subasta 184 Parte 1
Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 166:

390
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Sauciere im Louis XVI-Stil Silber. Über ovaler festmontierter und randprofilierter Unterschale gebauchter Korpus mit weit ausgezogenen seitlichen Ausgüssen sowie zwei reliefplastischen kurzen Volutenhenkeln. Durch passig geschweifte wellenförmige Züge umlaufend gegliederte Wandung. Auf der Unterschale zwei von Rocaillen umschlungene Kartuschen. Gest. Beschauzeichen französische Exportmarke Herstellerzeichen. Gew. ca. 778 g. H. 11 8 cm.
A French Louis XVI-style silver sauce boat. Assay mark French export mark and maker´s mark.
Frankreich. Paris. Boin-Taburet. Ende 19. Jh.