Subasta 184 Parte 1
Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 192:

1 400
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Empire-Schreibzeug Silber. Vier ausgestellte Füße am Ansatz mit stilisierten Blüten besetzt übergehend in rechteckige Plinthe mit durchbrochen gearbeitetem Rand in Form von Blättern und Blütenknospen. Darüber drei montierte bauchige vasen- bzw. amphorenförmige Gefäße. Zentraler Federhalter flankiert von Tintenfass mit Glaseinsatz und Sandstreuer je mit korrespondierend aufgewölbten Deckeln. Umlaufend verzierende und reliefierte Blatt- bzw. Ornamentbänder. Gest. Beschaumarken Meistermarke. Gew. ca. 284 g. H. 12 5 cm. 21 2 cm x 9 cm.
Vgl. Rosenberg Bd. IV 7327 7329 7380.
An Italian Empire silver writing desk set with glass inset. Assay and master´s mark.
Italien. Mailand. Um 1810/1820.