Subasta 184 Parte 1
Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 198:

Empire-Fußschale

Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Empire-Fußschale
Empire-Fußschale Silber. Über dreipassigem Stand kurzer, getreppter Schaft. Darüber eine halbrunde, glatte Schale mit seitlich reliefplastischen Löwenköpfen als Ringhalter. Am Stand mit punziertem Besitzermonogramm und Datum "Louisa Maria. 19. Febr 1809". Gest., Stadtmarke, Beschaumeister Frederik Fabritius, Meister Nicolai Christensen (wird Bürger 1797). Minim. best.; Gew. ca. 221 g. H. 10,3 cm. D. 12,3 cm.
Vgl. Boje, S. 71, 72, Abb. 1015.
A Copenhagen Empire silver bowl by Nicolai Christensen (citizen since 1797). Minor dent. City, assay and master´s mark.
Dänemark. Kopenhagen. 1801.