Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2238:

330
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Charles X-Portaluhr Palisander furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Architektonisch gegliedertes Gehäuse aus konischen Vollsäulen auf gekanteter Basis als Träger für breit gerahmtes guillochiertes und versilbertes Zifferblatt. Pendulenwerk mit Prunkpendel Pendelfeder und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 46 cm. 24 5 cm x 14 cm.
A French rosewood veneered Charles X mantel clock. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Um 1840.