LOT 2363:
Jan van Lokhorst (1837 Utrecht - nach 1874 Brüssel)
550
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Heimkehrender Schäfer auf einem Feldweg im Abendrot
Jan van Lokhorst, der aus einer bedeutenden Utrechter Künstlerfamilie stammt, malte außer Landschaften mit Tierstaffage und Figuren auch sommerliche Stadt- und Dorfansichten sowie vereinzelte Winterszenen mit Eisvergnügen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 31 cm x 49 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.