Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2385:

Ludwig Willroider (1845 Villach - 1910 Bernried)
Ziegelei im Dachauer Moos
Impressiv ...

460
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Ziegelei im Dachauer Moos
Impressiv aufgefasste, wohl in Freilichtmalerei vor dem Motiv entstandene Landschaft Willroiders, der seine Inspiration durch den direkten Blick fand. Zu seinen beliebten Motiven gehörte die oberbayerische Landschaft. Öl/Malkarton. R. u. monogr.; Verso bez.; 14 cm x 22,3 cm. Rahmen.
Oil on cardboard. Signed with monogram. Inscribed on the reverse.