Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2389:

Friedrich Ernst Wolfrom (1857 Magdeburg - 1923 Berlin)
Venus mit Cupido
Wolfrom studierte ab ...

Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Venus mit Cupido
Wolfrom studierte ab 1875 an den Akademien in München und Dresden, 1881/82 folgte er Hans Makart nach Wien, dessen Einfluss sich im vorliegenden Gemälde widerspiegelt. 1892 ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder; außerordentlich produktiv malte er die unterschiedlichsten Motive. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 27,5 cm x 47,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.