Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2396:

Max Kaiser (1862 Wien - 1948 in Ramsau bei Hainfeld/Niederösterreich).
Pompejanische ...

360
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Pompejanische Wandstudie
Fein ausgeführtes Werk Kaisers der an der Technischen Hochschule und der Akademie in Wien studierte den Rom-Preis erhielt und eine Studienreise nach Italien unternahm. Ab 1890 war er als freier Architekt und Stadtbaumeister tätig der für Villen und Schlossbauten in ganz Österreich herangezogen wurde. Aquarell Gouache u. Feder über Bleistift/Papier. Unterhalb sign. u. dat. (1)883. Blatt 36 5 cm x 47 cm. Rahmen.
Watercolour gouache pen (indian ink) and pencil on paper. Signed and dated (1)883.