Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2412:

Rudolf Höckner

550
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Rudolf Höckner
Rudolf Höckner (1864 Gut Hilmersdorf bei Wolkenstein - 1942 Bad Mergentheim a. d. Tauber)
Schlepper an einem Kai des Hamburger Hafens
Mit flott und sicher gesetzten, verwobenen Pinselstrichen unter Freilichtbedingungen geschaffenes, impressionistisches Kabinettbild. Nach seinem Akademiestudium in Weimar bei Theodor Hagen lebte Höckner ab 1905 in Hamburg und schuf oft kleinformatige Stadtansichten, die an Claude Monets London-Motive erinnern. Öl/Papier, auf Karton kaschiert. R. u. sign.; 12 cm x 18,3 cm. Rahmen.
Oil on paper, laid down on cardboard. Signed.