Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2421:

G. van der Laan (Niederländischer Maler. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.)
Garten mit ...

1 400
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Garten mit blühenden Obstbäumen
Mit schnellem, breitem, virtuos lockerem Duktus und pastosem Fabauftrag gemalte, spätimpressionistische Landschaft. In Komposition, Motiv und Stil spiegelt dieses Gemälde Einflüsse Vincent van Goghs wider, der 1888 eine Werkreihe von Darstellungen vergleichbarer Obstgärten mit blühenden Aprikosen-, Plaumen- und Pfirsichbäumen schuf. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 81 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed.