Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2433:

Agenor Asteriades (1898 Larissa - 1977 Athen)
Segelboote und Dampfschiff vor Chalkida

900
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Frühe in lichtem Kolorit gemalte von den Fauvisten insbesondere Henri Matisse beeinflusste Landschaft des griechischen Malers und Grafikers. Asteriadis studierte 1915-1921 an der Kunsthochschule in Athen bei Georgios Roilos Georgios Iakovidis Spyros Vikatos Pavlos Mathiopoulos und Nikolaos Lytras. 1937 wurde er auf der Weltausstellung in Paris ausgezeichnet. Aquarell/Papier. R. u. sign. u. dat. (1)927. 33 cm x 44 cm.
Watercolour on paper. Signed and dated (1)927.