Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2436:

Edvard Frank (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis)
Zwei Frauen
Frank studierte ab 1926 ...

850
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Zwei Frauen
Frank studierte ab 1926 Kunst, u. a. für kurze Zeit bei Karl Hofer an der Berliner Kunstakademie. Seine eigentliche Karriere setzte erst nach dem Zweiten Weltkrieg ein, als er Mitglied in mehreren neu entstandenen Künstlervereinigungen wurde. Er fand unter dem Eindruck der Klassischen Moderne einen eigenen, nie den Gegenstand negierenden Stil. In seinem umfangreichen, von der Aquarellmalerei bestimmten Werk geht es nicht um erzählerische Momente. Die Bilder erscheinen vielmehr als Chiffren für das menschliche Dasein. Aquarell/Papier. R. u. sign.; Passepartoutausschnitt 47 cm x 61,5 cm. Rahmen.
Watercolour on paper. Signed.