Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2444:

Katja Meirowsky (1920 Spremberg - 2012 Potsdam)
"grüner Kopf mit Krügen". ...

700
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

"grüner Kopf mit Krügen". Originaltitel
Frühes, 1939 entstandenes, für die Zeit außergewöhnliches kubistisches Werk, geschaffen während ihres Malereistudiums an der Hochschule der Künste in Berlin. Mit ihrer Freundin Cato Bontjes van Beek gehörte sie zur Widerstands-Gruppe "Rote Kapelle", konnte jedoch einer Hinrichtung entfliehen. Öl/Hartfaser. L. u. Ligatur-Monogr. "CK" (=Katja Casella) u. dat. (19)39. Verso nochmals sign. unter ihrem Mädchennamen Katja Casella u. dat. (19)39; Nachlass-Stempel. 79 cm x 79 cm. Rahmen-/Atelierleiste.
Oil on masonite. Signed, dated (19)39 and titled; estate stamp.