Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2455:

Arturo Bonanomi (1920 Calolziocorte - 2010 Lecco)
"Paesaggio Cunese". Originaltitel

700
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Spätimpressionistische, winterliche Ansicht eines Bergdorfes in Veltlin (Valtellina). Bonanomi wurde vor allem durch seine Landschaften aus Norditalien bekannt, bei denen er die Reize der in die raue Natur eingebetteten, einsamen Dörfer, Landhäuser und Bauernhöfe wiederentdeckte, für welche die Zeit seit dem 19. Jh. stehengeblieben zu sein schien. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; Verso betitelt. 40 cm x 59,5 cm. Rahmen.
Beigefügt: Monographie über den Künstler.
Oil on masonite. Signed. Titled on the reverse. Accompanied by a book about the artist.