Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2457:

Rolf Regele (1899 Bozen - 1987 Gries)

900
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Alter Stadel im Weinberg von St. Georgen in Gries bei Bozen in Südtirol
Im Hintergrund die mittelalterliche St.-Georgs-Kirche. Postimpressionistische Landschaft des bedeutenden Südtiroler Künstlers, der 1919-1922 an der Akademie in München bei Lehrer Angelo Jank und Hugo von Habermann studierte und danach sein eigenes Atelier in Bozen gründete. Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; Verso wohl vom Künstler bez. "Gless Stadel (/) letzter strohgedeckter Stadel im Weinberg St. Georgen über Bozen-Stadt abgerissen im Sommer 1967". 55 cm x 65 cm. Rahmen.
Oil on plywood panel. Signed. Inscription with information about the motif on the reverse, probably by the artist.