Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2470:

Heinz Kiessling (1915 Berlin - 1991 Hamburg)
"Nachtclub". Originaltitel
Aus ...

Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

"Nachtclub". Originaltitel
Aus Köpfen im Profil komponierte Arbeit Kiesslings, wohl inspiriert durch die Großstadtbilder von George Grosz aus den 1920er Jahren. Öl/Papier u. Lwd.; L. u. sign.; Verso betitelt. 100 cm x 75 cm. Rahmen-/Atelierleiste.
Vgl.: Kat. "Heinz Kiessling. Acryl- und Ölbilder (...) 1984-88", Rathaus-Galerie Reinickendorf, Berlin 1988.
Oil on paper and canvas. Signed. Titled on the reverse.