LOT 2538:
6,500
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Zierteller mit Landschaftsszenen Runde Form mit glattem Rand. Im leicht vertieften Spiegel und auf der ansteigenden Fahne feine, aus Rocaille- und Gitterwerk gerahmte Goldreserven mit figurenreichen, felsigen, teilw. an Ufern gelegenen Landschaften mit dörflicher Kulisse sowie Hafenszene mit Kaufleuten im Gespräch und Arbeitern beim Beladen eines Bootes. Im Wechsel mit feinen, ombrierten Holzschnittblumen und Insekten. Feine poylchrome Malerei, wohl von Johann Georg Heintze. Umlaufend florale Golddekorbordüre. Dreherzeichen 22. Schwertermarke. D. 23 cm.
Johann Georg Heintze (geb. 1707 in Dresden) war zwischen 1720 und 1749 als Figuren- und Landschaftsmaler für die Meissener Manufaktur tätig.
Vgl. Pietsch, Slg. Wark, Nr. 470ff.; Jedding, Meißener Porzellan, S. 137.
A porcelain plate with finely painted landscapes and "Holzschnitt" flowers and insects, probably by J. G. Heintze. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.