LOT 2549:
5,500
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Seltenes Turteltaubenpaar Auf reliefiertem Natursockel stehendes, schnäbelndes Taubenpaar. Naturalistisch reliefiertes, in Violett-, Grauschwarz- und Brauntönen fein gezeichnetes Federkleid. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Im Boden ML in Ligatur. Minim. best./rest.; H. 10 cm.
In Feierabendberichten von Johann Joachim Kaendler werden mehrfach die sog. Turteltauben, einzeln oder als Paar, erwähnt, erstmals 1733 als er "1 Paar Tauben, welche miteinander cortisieren" modellierte. Eine spätere Ausformung stammt aus dem Jahr 1738.
Vgl. Kunze-Köllensperger, Alexanders Tiere, Slg. Axel Guttmann, Abb. 114; Albiker, Meißner Porzellantiere, Nr. 114.
A rare porcelain figure of a couple of turtledoves. Minor chipped/restored.
Meissen. Um 1750.