LOT 2552:
9,500
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Liebespaar mit Mops in der Laube Auf unregelmäßigem, von plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzendes, sich umarmendes Liebespaar vor volutenförmig aufsteigender, gitterartig durchbrochen gearbeiteter Laubennische, umzogen von feinplastisch aufgelegten Blumenranken. Die Dame in weißem, floral gemustertem und goldgesäumtem Kleid mit Spitzenhaube, der junge Herr in roséfarbenem Anzug über weißer, goldverzierter Weste. Vor ihnen ein aufspringender Mops mit roter Halsschleife. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1745. Minim. rest./best.; H. 19 cm.
Diese Kabinettstücke der Liebespaar- und Theatergruppen, unter der Leitung von J. J. Kaendler, sind typisch für den thematischen Wandel in der Kleinplastik. Die Entfernung vom Asiatischen und Exotischen mit der Hinwendung zum Europäischen beginnt in der Porzellanplastik bereits vor der Mitte des 18. Jhs.; Der Mops gibt einen Hinweis auf den sog. "Mopsorden", einem Pseudo-Orden, der als Reaktion auf das Verbot des Freimaurerordens unter August III. gegründet wurde und auch Damen zugänglich war.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 882; Köllensperger, Slg. Burda, Nr. 8.
A porcelain figure group of a couple of lovers with pug dog modelled by J. J. Kaendler. Minor restored/chipped.
Meissen. Um 1745 - 1750.