LOT 2571:
5,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Deckelschale mit Indianischem Blumendekor in Blaumalerei Runder, halbkugeliger Korpus mit gewölbtem Deckel, mittig Balusterknauf. Feiner Indianischer Blumendekor nach ostasiatischem Vorbild aus blühenden Chrysanthemen und angedeuteter Terassenarchitektur. Umlaufende, breite Brokatbordüre aus Gittermuster, darin ausgesparte Reserven mit Insektenmotiven. Unterglasurblaue Malerei. Blaumaler-Sign. "K", wohl Johann David Kretzschmar oder Peter Kolmberger. Schwertermarke. H. 10,5 cm. D. 13 cm.
Vgl. Kat. Meissener Blaumalerei, Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Nr. 37, Inv.-Nr. PE 5581.
A lidded porcelain bowl with "Indian flower decor" painted in underglaze-blue. Painter's sign for D. Kretzschmar or P. Kolmberger. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1730 - 1735.