Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2582:

Doppelhenkelbecher mit seltenem Chinoiseriedekor nach Petrus Schenk

3 300
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

bzw. Schokoladenbecher. Leicht gebauchte, konisch ansteigende Form, seitlich Henkel aus gegenläufigen Voluten. Beidseitig der Wandung sowie im vertieften Spiegel zu Pferd sitzender Chinese bzw. laufender Chinese, umgeben von Blüten und Vögeln, die sie teilw. an Schnüren halten. Umlaufende Bordüre aus stilisierten asiatischen Blüten. Polychrome, goldgehöhte Malerei in Seegrün, Emailblau, Eisenrot, Gelb und Schwarz. Unterglasurblaue bzw. eisenrote Ringlinien. Untertasse rest.; Schwertermarke. H. 6, 5 cm.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 238f.; Pietsch, Triumph der blauen Schwerter, Nr. 129.
A porcelain chocolate cup and saucer with rare chinoiserie decor. Saucer restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1735.