Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2590:

Anbietschale mit Dekor "Gelber Löwe" aus der

900
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Anbietschale mit Dekor "Gelber Löwe" aus der Königlichen Hof-Küche
Ovale, gemuldete Form. Im Spiegel großflächig angelegter Kakiemondekor mit gelbem Löwen, sich um einen blauen Bambusstab windend. Unweit stehender, blühender Prunusbaum sowie vereinzelte Blütengebinde. Sanddornfarbener Rand. Im Boden bez. "Hof=Küche.". Am Rand unw. best.; Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke. 33,5 cm x 23,5 cm.
Vgl. Pietsch, Triumph der Blauen Schwerter, S. 277; Eikelmann/Weber, Meißner Porzellane, II, S. 265.
An oval Kakiemon style porcelain bowl with "Yellow lion" pattern. Signs of age and use. Insignificantly chipped at the rim. Inscribed "Hof=Küche.". Crossed swords mark.
Meissen. Marcolini. Um 1774 - 1815.