Asta 184 Parte 3
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germania

LOTTO 2621:

Seltene frühe Böttgerporzellan-Teekanne mit

3 900
Commissione per la casa d'aste: 26.19%
IVA: 19% Solo su commissione

Seltene frühe Böttgerporzellan-Teekanne mit aufgelegten Jasminzweigen
Kugeliger, leicht gedrückter Korpus mit Ohrenhenkel und steil ansteigendem Röhrenausguss. Gewölbter Deckel, mittig Kugelknauf. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel feinplastisch modellierte, im Relief aufgelegte Jasminzweige. Minim. best.; H. 12 cm.
Der bemerkenswerte, aufbossierte Dekor mit plastisch aufgelegtem Blattwerk, Weinlaubranken und Blütenzweigen aus den Anfängen der Meissener Produktion wird bezeichnet als "Irmingersche Belege" nach dem Goldschmied Johann Jacob Irminger (1635-1724). Er entwickelte von 1710 bis 1719 die künstlerische Gestaltung des Böttgersteinzeugs sowie des Böttgerporzellans. Das Aufbossieren von Blütenzweigen geht auf japanische Vorbilder zurück.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 38.; Pietsch, Triumph der blauen Schwerter, Nr. 19ff.; Zimmermann, S. 208.
A rare early Boettger porcelain tea jug with applied branches of jasmine. Minor chipped.
Meissen. Um 1715 - 1720.