LOT 2703:
390
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Kindergruppe als Allegorie des Sommers aus der Serie "Die Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Über naturalistischem Terrain, auf einem Ährenbündel sitzender Knabe mit Sichel in Begleitung eines Mädchens, die Laute spielend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Schönheit. Modell-Nr. G 92. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 16 cm.
An allegorical porcelain figure of the summer modelled by J. J. Schönheit. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.