Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 9:

Barock-Vierkantflasche mit Chinoserien

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

von Anton Wilhelm Mäuerl
Farbloses Glas. Querrechteckig mit gerundeter Schulter. Feiner, matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Auf den Hauptseiten jeweils gerahmte Bildfelder mit meisterhaften Chinoiserien, verknüpft mit Landschafts- und Architekturdarstellungen. Auf den Schmalseiten reich gefüllte Blumenkörbe mit Netzgitterkartusche, Vögeln und Girlande. Silbermontierung mit Schraubdeckel, innen vergoldet. H. 19 cm.
Mäuerl führte ab 1710 Chinoiserien in die deutsche Glaskunst ein, seine höchst qualitätvollen Dekore zeichnen sich durch Liebe zum Detail aus.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Nuremberg engraved glass bottle with chinoiserie figures by Anton Wilhelm Mäuerl.
Nürnberg. Um 1720.