Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 18:

Musealer schlesischer Rokoko-Pokal

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft, hohe, konische Kuppa mit geschältem Ansatz, an den Seiten jeweils eine hochgeschliffene, vergoldete Palmette. Äußerst feiner, geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig szenische Darstellung einer sitzenden höfischen Dame mit Papagei auf Landschaftssockel, rücks. ein bekröntes Monogramm, umrahmt bzw. flankiert von Rocaillen, Baum und Putto mit Weintrauben. H. 20,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare Silesian cut and engraved glass goblet.
Schlesien. Um 1750 - 1760.