LOT 27:
Paar Pokale mit dem Monogramm König Friedrich II.
450
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Farbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, keulenförmiger Schaft, konische Kuppa. Mattgeschnittener Dekor aus ligierten Monogramm "FR" (Fridericus Rex) mit preußischer Königskrone, flankiert von weiterem Monogramm und Dat. 1743; der Lippenrand mit Behangbordüre. H. 17 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A pair of engraved glass goblets with the monogram of King Frederick II of Prussia dated 1743.
Brandenburg. Zechlin. 1743.