Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 44:

Zwei Lauensteiner Blaurand-Schnapsgläser mit Monogramm

240
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Farbloses Glas, blauer Lippenrand. Sog. Wachtmeister. Flacher, weiter Scheibenfuß. Schaft mit großer Luftblase, in konische bzw. glockenförmige Kuppa übergehend. Schauseitig matt geschnittenes Monogrammm, eines floral gerahmt. H. 11,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Two North German Lauenstein liquor glasses with blue rim and engraved monogram.
Lauenstein. Ende 18. Jh.