Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 776:

Heinrich Zille

700
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Heinrich Zille
(1858 Radeburg - 1929 Berlin)
"Nacht". Originaltitel
Radierung u. Vernis Mou in Schwarz mit blaugrüner Tonplatte/gewalztes China auf Kupferdruckkarton oder schwerem Bütten, 1895. Sign.; In der Platte l. u. monogr. u. dat.- "Z 95". Seltener Abzug außerhalb der 1904 in der "Zeitschrift für Bildende Kunst" erschienenen Auflage. Wvz. Rosenbach 14IIb oder c. Zum breiten Blattrand minim. stockfleckig. Plattenmaß 19,8 cm x 11,2 cm.; Blatt ca. 45 cm x 30 cm. Rahmen.
Etching and vernis mou on paper, 1895. Hand-signed. Monogrammed and dated on the plate. Rare print aside from the edition published 1904 in the "Zeitschrift für Bildende Kunst". Minor foxing to the wide margins.