Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
4.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 1368:

Iserlohner Tabakdose

Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Iserlohner Tabakdose
Messing und Kupfer. Oblong mit geprägtem Reliefdekor. Auf dem Deckel rocaillengerahmte Gefechtsszene mit mehreren Reitern im Vordergrund, oben bez. "Victoria bey Minden". Rückseitige Inschrift auf Herzog Ferdinands Sieg, flankiert von preußischem und englischem Wappen. Deckel und Boden sign. Johann Henrich Giese. H. 3,3 cm. 15 cm x 5 cm.
Vgl. Dossmann, Abb. 100 (Gi VI.20) und Abb. 101 (Gi VI.19).
A German signed brass and copper snuff box with Prussian scenes by Johann Henrich Giese.
Iserlohn. Um 1760.