Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1498:

Vitrinenschrank

900
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 4, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Vitrinenschrank
Gusseisen, rotbraun in Maseroptik lackiert. Gerader, hochrechteckiger Korpus aus kordelartig reliefierten Streben auf schmalem Profilsockel und reliefplastisch gestalteten Füßen mit Puttenköpfen. In der gegliederten Front zwei Türen. Vorkragendes Profilgesims mit Geheimfach. Einlegeböden aus Glas sowie erg. besch. Elektrifizierung. H. 182 cm. 118 cm x 49,5 cm.
In der ersten Hälfte des 19. Jhs. spielte der Werkstoff Eisen in Berlin eine zentrale Rolle und galt lange Zeit als wichtiges Mittel zur Verwirklichung künstlerischer Ideen. Das Wirken wichtiger Architekten wie Karl Friedrich Schinkel ist auf mannigfache Weise mit diesem Matreial verbunden.
Vgl. hierzu: Karl Friedrich Schinkel 1781-1841, S.248.
A German cast iron and dark brown lacquered show case.
Berlin. 19. Jh.