LOT 1504:
Spätbiedermeier-Deckenleuchter
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
6-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, flankiert von Volutenspangen. Unterhalb davon ausgehend korrespondierende, stark geschwungene Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel. H. 85 cm. D. 76 cm.
An Austrian late Biedermeier gilt wood ceiling lamp.
Österreich. 19. Jh.