Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1508:

Biedermeier-Kommodenuhr

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 4, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Biedermeier-Kommodenuhr
Mahagoni, furniert und teilw. ebonisiert. Gerades, hochrechteckiges Gehäuse auf gestuft ansteigendem Sockel mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss. Erg. aufgestellte Bekrönung in Gestalt eines schreitenden Löwen aus geschwärztem Eisenguss. Verglastes Emailzifferblatt. Messingwerk mit Stundenschlag auf Glocke. Ges.-H. 52 cm.
A North German mahogany verneered clock.
Norddeutsch. 1. Hälfte 19. Jh.