LOT 1514:
Empire-Guéridon
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Empire-Guéridon
Mahagoni, furniert sowie teilw. ebonisiert. Zylinderförmiger Podestsockel auf kleinen Tatzenfüßen. Oberhalb davon ausgehend konische Vollsäulen mit reliefierten Basen und Kapitellen als Träger für runde Ablageflächen sowie bombierte Zarge. Gering überstehende Deckplatte aus beigefarben gemasertem Marmor, rest.; H. 87 cm. D. 39 cm.
A French mahogany veneered and partly ebonized Empire gueridon. Marble top restored.
Frankreich. 19. Jh.