LOT 1521:
Empire-Kommode
2,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Empire-Kommode
Mahagoni, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von flachen Pilastern mit reliefierten Kapitellen auf schmaler Zarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen. Rechteckige Deckplatte aus weißem, hellgrau gemasertem Marmor. H. 88 cm. 130 cm x 59,5 cm.
A French mahogany veneered Empire chest of drawers.
Frankreich. 1. Hälfte 19. Jh.