Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1523:

Paar feine Empire-Leuchter

2,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 4, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Paar feine Empire-Leuchter
in der Art von Gérard-Jean Gallé
1-flg.; Bronze, fein ziseliert und feuervergoldet mit matten und glänzenden Partien. Über flachem Rundsockel mit breitem Fries aus Blattwerk sowie guillochierter Borte sich konisch verjüngender Schaft, umlaufend mit gestuft angeordneten Lanzettblättern als Träger für vasenförmige Tülle mit Schuppendekor. H. 28,5 cm.
Die Werkstatt Gérard-Jean (1788 - 1846) gehörte zu den ersten von Paris und genoss einen hervorragenden Ruf für ihre Bronzearbeiten. Zu ihrer illustren Kundschaft zählten der Herzog von Richelieu, der Marquis de Martel sowie der Viscount de la Rochefoucauld.
Vgl. hierzu: Ottomeyer/Pröschel, S. 709f.
A pair of fine French gilt bronze candlesticks.
Frankreich. Paris. 1. Hälfte 19. Jh.