LOT 1539:
Signierte Empire-Kommode von Schadde
2,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Mahagoni, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von eingestellten Halbsäulen auf schmaler Zarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front vier teilw. vorkragende Schubladen unterschiedlicher Größe. Schlagstempel-Sign. "PHA.SCHADDE A ANVERS". Rechteckige Deckplatte aus anthrazitfarbenem Marmor. H. 92,5 cm. 102 cm x 47 cm.
A signed Belgium mahogany veneered Empire chest of drawers by Schadde.
Belgien. Antwerpen. Um 1820.