Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
4.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 1639:

Großer Barock-Tabernakelsekretär

5 500
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Nussbaum, furniert. Gerader Korpus auf gekehlter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei mehrfach geschweifte Schubladen. Profilierte Deckplatte als Auflage für schräggestellte, abklappbare und bombierte Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Korrespondierender Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür, umgeben von diversen Schubfächern. Gestuft ansteigendes Profilgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder. H. 226 cm. 118 cm x 68 cm.
Vgl. hierzu Schwarze, Abb. S. 161.
Provenienz: Gekauft 1993 bei Dr. van Delden, Osnabrück.
A South German walnut veneered Baroque writing cabinet.
Mainfranken. Um 1750-1760.