LOT 1643:
Barock-Kommode
2,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Barock-Kommode
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz und Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf profilierter Zarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, gegenläufig geschweifte Schubladen. Korrespondierende, gering überstehende Deckplatte mit großer Reserve aus Zackenbändern. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfeler, von Bandeinlagen begrenzt. H. 73 cm. 110 cm x 58 cm.
A South German walnut veneered Baroque chest of drawers.
Würzburg. Um 1745.