Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
4.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 1802:

Ernst Meisel

900
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Ernst Meisel
(1838 Lichte/Thüringen - 1895 München)
Die zerbrochene Vase
Szene aus der Rokoko-Zeit mit einem Mädchen in einem Salon, auf ein Malheur hinabblickend. Fein gemaltes, erzählerisches Genrebild Meisels, der hier seine große Virtuosität in der Wiedergabe des Stofflichen zeigt. Der Künstler studierte ab 1865 bei Alexander Wagner und Karl Th. von Piloty an der Münchener Akademie und wurde einer der erfolgreichsten Genremaler unter den Piloty-Schülern. Bevorzugt schilderte Meisel historische bzw. historisierende Szenen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (18)73(?). 45,5 cm x 37 cm. Original-Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated (18)73(?).