Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
4.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 1812:

Karl Kaufmann

1 800
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Karl Kaufmann
(1843 Neuplachowitz - 1905 Wien)
Markttag in Capua in Italien
Morgendlich gestimmte, durch reiche Staffage belebte Szenerie vor dem Campanile des Doms in der süditialienischen Stadt. Der an der Wiener Akademie ausgebildete, schaffensreiche Künstler unternahm öfters Studienreisen durch Italien bis nach Neapel, wo er die Motive für seine zahlreichen Landschaften und Veduten fand. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. 1897. 47,5 cm x 30,5 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed and dated 1897.