Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
4.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 1815:

Josef Büche

1 200
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Josef Büche
(1848 Wien - 1917 Linz)
Bildnis einer jungen Italienerin in Tracht
In sehr feiner Lasurmalerei ausgeführtes, überaus stimmungsvolles Brustporträt einer jungen Italienerin des in Wien und Innsbruck ausgebildeten österreichischen Malers, der zahlreiche Bildnisse für das Kaiserhaus und die hohe österreichisch-ungarische Aristokratie schuf. Oft aber fand er auch unter der bürgerlichen Schicht Italiens bzw. Südtirols seine Modelle. Erzherzog Karl Ludwig und Kaiser Franz Joseph I. erwarben mehrere seiner Bilder. Öl/Lwd., doubliert. L. sign.; 63,5 cm x 50,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas, relined. Signed.