Por Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
4.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Alemania

LOTE 1838:

Eugène Galien-Laloue

1 400
Comisión de la casa de subasta: 26.19%
IVA: 19% IVA sólo en comisión

Eugène Galien-Laloue
(1854 Paris - 1941 Chérence)
Abendstimmung vor dem Dorf
Mit einer Bäuerin staffiertes, atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des Impressionisten. Außer seinen höchst gesuchten Paris-Veduten malte Eugène Galien-Laloue eine größere Werkreihe mit Landschaften, deren Motive er bei seinen Reisen durch Frankreich fand. Öl/Lwd.; L. u. sign. unter dem Pseudonym L. Dupuy. 32 cm x 46 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed with his pseudonym L. Dupuy.