Auction 9 Part 2 Live Fine and Applied Art Auction № 9 part 2
By Antiqon
May 19, 2024
Brivibas street 52-1B, Rīga LV-1011, Latvia

LOT 305:

Un ensemble de cuillères à cafe decorees d`email dans l`ecrin d`origine. Moscou 1908-1917.

Sold for: €420
€300 - €400
Buyer's Premium: 28%
Auction took place on May 19, 2024 at Antiqon

Un ensemble de cuillères à cafe decorees d`email dans l`ecrin d`origine. Six cuillères à cafe en argent decorees d`emaux colores opaques (manches) dans un coffret en bois d`origine. Argent, fonte, estampage, email opaque polychrome champleve. Traces de dorure. Caisse - bois, tissu. L`etat des objets et de la boîte est bon, de collection. Empire russe, Moscou. 1908-1917. Argent 84 echantillons. Poinçons : Poinçon dans un ecu ovale. Comprend le poinçon d`essai 84 argent, une tête de fille dans un kokoshnik, oriente vers la gauche, et les lettres IL. Bureau de dosage du district de Moscou (1899-1908). Le responsable du bureau de contrôle du district de Moscou est Ivan Sergeevich Lebedkin.Le cachet de l`orfèvre sous la forme des lettres V.A, imprimees, avec un point. Dans une boîte rectangulaire. Maître Andreev Vasily Ivanovitch. Connu dans la periode 1908-1917. Le poids d`une cuillère est de 14 gr. Poids total - 82 gr. Longueur de la cuillère - 11 cm, largeur - 2,3 cm. Dimensions du boîtier - 16,0x11,6x2,7 cm.
État: Un Bon
Style: Neorussian
Pays: Russie, Moscou
Période: Au Début Du 20Ème Siècle
Garantie: La Garantie Du Vendeur
Matière: Argent 84, émail, Dorure
Tailles de produit: Hauteur - 11см, Largeur - 2.3см, Épaisseur - 1см
Emplacement: Galerie "Antiqon", Ul. Brivibas 52, Riga, Lettonie