GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
LOT 46:
PENCIL AND WATERCOLOR PORTRAIT BY FILIPPO DE PISIS 1940
750
€1,500 - €2,000
FILIPPO DE PISIS
(Ferrara 1896 - Brugherio 1956)
Ritratto di giovane, 1940
Matita e acquerello su carta intelata, cm. 25 x 21
Firma e data in basso a destra
Timbro a secco della Galleria del Cavallino di Venezia in alto a destra
In cornice
Alcune piegature della carta in prossimità degli angoli e piccola macchia più chiara verso sinistra
PROVENIENZA
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria M-Arte, Roma (timbro al retro)
Certificato di provenienza su foto della Galleria il Naviglio di Milano e della Galleria M-Arte di Roma