Auktion 185 Kunst*Antiquitäten*Schmuck*Asiatika
Von Auktionshaus Blank
16.3.24
Bad Vilbel , Friedrich-Ebert-Str. 2 , 61118, Deutschland
Um an der Auktion teilzunehmen -  Anmelden  /  Registrierung

LOS 446:

Verkauft für: €360
Geschätzter Preis :
180 - €540
Auktionshaus-Provision: 22%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
16.3.24 bei Auktionshaus Blank
Kennzeichen:

Historismus-Dolch - Spanien, spätes 19. Jh., Zierdolch im Renaissance-Stil, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat und flächendeckender Grotesken-Ornamentzier in Ätzdekor, Eisengefäß und Stahlscheide mit entsprechenden Grotesken-Darstellungen reliefiert, Parierstange mit Tulpenabschlüssen, auf der Fehlschärfe bezeichnet „FABRICA DE TOLEDO“ und mit dem Wappen von Toledo versehen (auch an Scheide), üppig vergoldet, Länge 39 cm, leichte Altersspuren, partiell ausgeprägter Goldabrieb, Gesamtlänge mit Scheide 41 cm