Аукцион 132 Часть 1 132th auction - day 1
от Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG
3.6.23
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Germany, Германия
Autographs, Art, Militaria, Toys, Olympiads, Literature, Medals, Coins, Stamps

ЛОТ 33:

Watercolour Petri Church in Berlin 1872

Продан за: €280
280
Комиссия аукционного дома: 20% Далее
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 3.6.23 в Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

Aquarellzeichnung Berlin Friedrichsgracht mit Petrikirche, 1872!, Zeichenkarton, signiert "CP 72" (1872), sehr feine detaillierte Ansicht teils beider Häuserzeilen v.d. Krümmung d. Kupfergrabens m. Blick zur Jungfernbrücke, Postkutsche, Schifferkähne, Personen, Dame m. Sonnenschirm, 2 Angler, spielende Kinder, Fassaden bez. "Kurz-Waaren-Lager Galanterie- und Lederwaaren zur Messe in Leipzig", "Leder-Handlung Michelet", imposante Petrikirche, einer d. 5 ältesten von Alt-Kölln, im 2. WK zerstört u. 1964 blindwütig abgerissen, wenige kleine Stockflecke, 29,5x27cm, eindrucksvolles u. dekoratives, 150 Jahre altes Blatt als Moment der Zeit
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland